Com a correria da vida moderna, o prazer de comer e cozinhar pode acabar se tornando mais uma tarefa cansativa. Quem é que tem energia para, após um dia pesado no trabalho, pesquisar receitas, fazer a lista de compras, ir ao supermercado e, depois de tudo isso, reunir forças e ir para a beirada do fogão?

Nessas horas, acabamos cedendo à tentação de apenas ir a um restaurante ou pedir um delivery. No entanto, essa opção termina comprometendo ou o nosso bolso, ou a nossa saúde.

Felizmente, já existe uma solução para descomplicar sua vida na cozinha e ajudá-lo a preparar refeições deliciosas e saudáveis na sua casa: os kits gastronômicos. Entregues na sua porta, eles cortam a parte da pesquisa e a ida ao supermercado para que você vá direto colocar a mão na massa. Mas será que essa alternativa vale a pena, financeiramente?

Pois hoje vamos responder a essa pergunta em detalhes, mostrando para você os preços exatos do clube de assinatura Cheftime e comparando-os com os custos de comer fora e ir ao supermercado. Confira e descubra se essa saída vale o seu investimento:

Quanto custa: comer fora vs. clube de assinatura Cheftime

Vamos direto aos números! Calculamos o valor gasto por duas pessoas para fazer uma refeição no restaurante, no supermercado e com o Cheftime no estado de São Paulo, veja só:

*Preço médio de uma refeição para duas pessoas + o valor do transporte.
**Tempo médio gasto para se deslocar na região Sudeste. Fonte: R7.

Agora, veja com mais detalhes como chegamos nesses números:

Quanto custa comer fora

Sabia que um clube de assinatura pode ser mais barato que comer fora?: restaurante

De acordo com o site Custo de Vida, a média de preço para se fazer uma refeição em São Paulo seriam os seguintes:

  • almoço em um restaurante barato (duas pessoas): R$ 32,92
  • almoço em um restaurante caro (duas pessoas): R$ 166,08
  • estacionamento na região central (1 hora): R$ 17,73
  • passagem de metrô ou ônibus (2 pessoas, ida e volta): R$ 16,00

Sem contar com valores mais variáveis, como Uber ou táxi para ir ao restaurante, juntando o transporte e a refeição, duas pessoas gastariam juntas entre R$ 48,92 e R$ 183,81 a cada vez que saíssem para comer fora em São Paulo.

E ir ao supermercado

Sabia que um clube de assinatura pode ser mais barato que comer fora?: mercado

Consideremos uma receita bem tradicional, que poderia ser servida em um restaurante barato, ou em um lugar mais sofisticado: o frango à parmegiana.

Para preparar essa receita na sua casa, se fosse fazer supermercado no Extra, por exemplo, você teria que comprar o seguinte:

  • 1kg de peito de frango congelado Seara: R$ 13,59
  • 3 tomates (aprox. 450g): R$ 3,01
  • caixa com 10 ovos brancos Taeq: R$ 7,18
  • pacote de farinha de rosca Qualitá (500g): R$ 4,08
  • pacote de farinha de trigo Pra Valer (1kg): R$ 1,79
  • muçarela Qualitá (144g): R$ 5,17
  • alho roxo Qualitá (100g): R$ 3,29
  • molho de manjericão fresco: não é vendido on-line pelo supermercado
  • 1 cebola (cerca de 120g): R$ 0,65
  • arroz Qualitá (1kg): R$ 2,19
  • 1 pé de alface crespa Qualitá: R$ 2,49

O total do supermercado para essa receita no Extra — sem o manjericão, indisponível no site — ficaria em R$ 43,44. Isso sem incluir o valor do frete para região central de São Paulo capital, que é de R$ 14,50, ou então a gasolina para ir e voltar do supermercado (pelo menos R$ 8,00 se o seu carro fizer 10km por litro).

Indo ao supermercado, você gastaria, portanto, para fazer um simples frango à parmegiana com salada e arroz, no mínimo R$ 51,44.

Valores dos planos de assinatura Cheftime

Sabia que um clube de assinatura pode ser mais barato que comer fora?: kit gastronômico cheftime

Agora que você já tem uma ideia de quanto custa sair para comer, vamos dar uma olhada nos valores do Cheftime para comparar.

Para isso, é importante lembrar que os planos funcionam com base no número de kits que você recebe por semana (de 1 a 5) e na quantidade de pessoas a quem os kits se destinam (2 ou 4).

Dessa forma, se o preço por porção individual (o que cada um está gastando a cada refeição) é sempre o mesmo — R$ 24,90 nos kits para duas pessoas e R$ 19,90 nos kits para 4 — o valor a ser pago muda conforme o número de entregas por semana, sendo que, a partir de 3 kits semanais, o frete é grátis em ambos os planos.

Isso quer dizer que cada duas pessoas (conforme calculamos para o restaurante e o supermercado) pagariam no Cheftime, por refeição, um valor que pode variar entre:

  • no mínimo R$ 39,80 no plano para 4 pessoas, com frete gratuito;
  • e no máximo R$ 69,70 no plano para 2 pessoas, com o frete mais caro (de apenas 1 kit por semana).

Além do dinheiro: outras vantagens dos kits gastronômicos

Comparando os preços marcados em negrito, dá para ver, de cara, que o clube de assinatura Cheftime faz você economizar bastante em relação ao restaurante e ao supermercado.

Mas mesmo que você escolha o plano mais caro (por refeição para dois), de R$ 69,70, o investimento ainda compensa. Quer ver por quê?

Economia de tempo

Sabia que um clube de assinatura pode ser mais barato que comer fora?: relógio

Esqueça o planejamento das refeições, a saída ao supermercado, as filas nos caixas, o estresse para achar vaga no estacionamento, a frustração de não encontrar certos ingredientes, e até o trabalho de fazer a lista e calcular a quantidade de comida a ser comprada.

Com o clube de assinaturas, é só chegar em casa e encontrar tudo prontinho para você curtir a cozinha! Uma excelente economia de tempo e energia, não acha?

Porções controladas

Sabia que um clube de assinatura pode ser mais barato que comer fora?: ingredientes porcionados na medida certa cheftime

Uma das dificuldades de fazer a própria comida é controlar a quantidade: sem querer, acabamos comendo demais ou de menos e prejudicando a saúde. Com o Cheftime, porém, já vem tudo separadinho em uma porção ideal para você aproveitar sem exageros!

Zero desperdício

Sabia que um clube de assinatura pode ser mais barato que comer fora?: alimentos na caixa cheftime

Outra vantagem de receber seus ingredientes na quantidade certa é a eliminação do desperdício.

Dê uma olhada de novo na lista do supermercado para o frango à parmegiana, ali em cima, e reflita: quanto dinheiro e comida você joga fora quando precisa comprar um pacote inteiro de farinha ou uma caixa de ovos, mas só usa um pouquinho daquilo na sua receita?

Mais qualidade nas suas refeições

Sabia que um clube de assinatura pode ser mais barato que comer fora?: refeições na mesa

Finalmente, vale destacar que as receitas e os ingredientes fornecidos pelo Cheftime são selecionados e de muita qualidade, reduzindo os itens processados da sua dieta e trazendo mais saúde e bem-estar para você.

Além disso, no clube você recebe em casa ingredientes gourmet que sairiam caros no supermercado, sem mudança no valor da sua mensalidade.

Viu como o clube de assinatura Cheftime é não só mais barato, mas ainda muito mais benéfico do que ficar recorrendo a restaurantes e delivery de comida? Venha conhecer os menus da semana no nosso site e experimente essa mudança na sua vida!