Receitas

Cheftime

Cook Book

Filtrar
Doces
Frutos do Mar
Massas
Peixes
Risotos e Arroz
Sem Glúten
Sem Lactose
Sopas e Cremes
Suíno
Vegetariano
Aves
Carnes
Agridoce
  • como fazer fondue de queijo com grappa e porccini
  • Receitas juninas - pavê de paçoca com pipoca de pé-de-moleque
  • Como escolher temperos para receitas de frango? Frango caramelizado com nhoque
  • Guisado de Mingon ao Leite de Coco
  • Frango à Parmegiana com Arroz e Saladinha
  • Filé Mignon com Mandioca ao Molho Cremoso de Alho Poró: filé-mignon_mandioca
  • Salmão Grelhado com Tomilho e Couscous Marroquino de Legumes: salmao-grelhado_couscous-marroquino
  • Truta Grelhada com Salada de Grãos, Espinafre e Tâmaras: tilapia_salada-de-graos
  • Taquito Integral de Búfala, Tomate e Manjericão com Rúcula: taquito_de_bufala_com_tomate
  • Quibe Recheado de Mussarela e Saladinha de Pepino: kibe_recheado
  • Risoto de Salmão com Gengibre ao Perfume de Dill: risoto-de-salmao
  • Bife de Alcatra a Cavalo com Batatinha Palito e Molho Mostarda
  • Pirarucu com Farofa de Jambu, Redução de Tucupi e Pupunha Assada: pirarucu-com-farofa-de-jambu-tucupi-e-pupunha
  • Pintado em Azeite de Capim-limão com Tomates Tostados e Aspargos: pintado_tomates
  • Alcatra ao Mel de Flor de Laranjeira, Caponata e Telha de Massa Filo: medalhao-de-alcatra-com-molho-de-laranjeira
  • Mignon Suíno com Cachaça de Amburana e Chutney de Banana: mignon-suino-com-cachaca-de-ambiras-e-chutney-de-banana
  • Bife Ancho com Manteiga de Chimichurri, Cebola Recheada e Batatinhas ao Murro: bife-ancho
  • Pirarucu com Sagu de Vinagrete de Caju e Coentro: pirarucu-com-sagu-de-vinagre-de-caju-e-coentro
  • Contrafilé com Endívias Caramelizadas e Cuscuz de Brócolis: contra_file_com_endivias_cucuz_brocolis
  • Paillard de Mignon Recheado e Fettuccine com Gengibre: fettuccine_gengibre_pailard_mignon_recheado
  • Mignon Suíno com Pimenta Biquinho e Bifum: mignon-suino-com-pimenta-biquinho-e-bifum
  • Hambúrguer de Calabresa com Gruyère e Culis de Tomate Picante: hamburguer-de-calabresa-com-gruyere-e-culis-de-tomate-picante
  • Quibe Vegetariano de Abóbora com Ricota e Saladinha: quibe_abobora_ricota
  • Picadinho e Purê de Batatas com Ervilha: picadinho_pure
  • Frango à Marguerita com Cará Assado: frango_marguerita_cará
  • Risoto de Quinoa e Filé Mignon Suíno: risoto_de_quinoa_e_file
  • Rigatoni do Bixiga: rigatoni_bixiga
  • Estrogonofe de Frango: estrogonofe_frango
  • Frango com Manteiga de Tomate Seco e Cuscuz Marroquino: frango_manteiga_cuscuz
  • Coxão Mole Assado e Batata Paillasson: coxao-mole_batata
  • Brandade de Bacalhau com Pupunha ao Forno: brandade_bacalhau_pupunha
  • Filé à Oswaldo Aranha: file_oswaldo_aranha
  • Filé Mignon ao Molho de Mostarda e Batatas ao Murro: file-mignon_molho-de-mostarda
  • Moqueca de Cação e Arroz Branco: moqueca_cacao_arroz
  • Mignon com Brócolis ao Molho de Mostarda e Hortelã: mignon-com-brocolis-ao-molho-mostarda-e-hortela
  • Crepe de Espinafre recheado de Frango ao Molho de Laranja: crepe-de-espinafre-recheado-de-frango-ao-molho-laranja
  • Almôndegas com Arroz e Saladinha: minialmondegas-com-arroz-e-saladinha_wide_site
  • Mignon Suíno com Purê de Batata-doce e Salada de Maçã e Repolho Roxo: mignon-suino-com-pure-de-batata-doce-e-salada-maca-e-repolho-roxo
  • Spaghetti Integrale alla Puttanesca: espaguete_integral_putanesca
  • Sopa Creme de Alho-poró com Tomilho: sopa
  • Sopa Creme de Milho com Frango: sopa
  • Sopa de Abóbora e Gorgonzola: sopa
  • Caldo Verde com Crisp de Bacon: sopa
  • arroz-negro-e-tomate-recheado-com-shimeji
  • Isca de Linguado em Crosta de Coco com Legumes: isca-de-linguado-em-crosta-de-coco-com-legumes
  • Contrafilé Chimichurri com Risoni de Beterraba com Brotos: file-mignon-e-risoni-molho-de-beterraba
  • Creme de Mandioca com Carne Seca e Cebolinha: creme-de-mandioca-com-carne-seca
  • Cação ao Dendê com Farofa de Banana e Pupunha: cacao-ao-dende-com-pupunha-e-farofa-de-banana
  • Sopa de Espinafre com Feta e Macadâmias: sopa-de-espinafre-com-feta-e-macadamias
  • Frango Capim Santo com Vegetais: frango-capim-santo-com-vegetais
  • Linguado ao Molho de Pêra com Mandioquinha: linguado-ao-molho-de-pera-com-mandioquinha
  • Lasanha de Berinjela com Batata ao Molho Bolognesa: lasanha-de-berinjela-batata-e-bolognesa
  • Frango Cremoso de Wasabi com Legumes e Agrião: frango-cremoso-de-wasabi-com-legumes-e-agriao
  • Tilápia com Linguini e Flor de Manjericão Roxo: tilapia-com-linguini-e-flor-de-manjericao-roxo
  • Creme de Queijos: sopa-de-queijos-cremosos
  • Sopa de Tomate com Iogurte: creme-de-tomate-com-iogurte
  • Frango Marinado na Cachaça com Couve Flor: frango-marinado-na-cachaca-com-couve-flor
  • Tortilla Caprese com Salada Verde: tortilla-caprese-com-salada-verde
  • Mignon Suíno com Arroz Sírio e Molho de Laranja:
  • Espetinho de Carne e Legumes com Batata Doce: espetinho_carne_legumes_batata_doce
  • Batata Rosti com Calabresa e Gruyère: batata-rosti-com-calabresa-e-gruyere
  • Ratatouille com Carne Moída e Cogumelos: ratatouille-com-carne-moida-e-cogumelos
  • Pizza Marguerita de Frigideira: pizza-de-frigideira-de-marguerita
  • Mignon ao Vinho com Purê de Mandioca: mignon-ao-vinho-com-pure-de-mandioca
  • Sopa de Beterraba com Leite de Coco: sopa
  • Arrumadinho de Frango, Arroz, Salada de Lentilha e Farofa de Ervas: arrumadinho_de_frango
  • Carré Suíno, Salada de Repolho Quente e Arroz Branco: carre_suino_salada_repolho_arroz
  • Bolovo e Arroz Cítrico Especial: bolovo_arroz_citrico_tomate-cereja_cenoura
  • Tapioca de Abóbora e Carne Seca: tapioca_abobora_carne_seca
  • Contrafilé Cítrico e Cenouras Glaceadas: contrafile_cenouras
  • Beirute de Carne Seca e Requeijão: beirute_de_carne_seca_e_requeijao
  • Ovo Poché com Aspargos e Presunto Cru: ovo-poche-com-aspargos-e-presunto-cru
  • Bifum com Isca Asiática
  • Saint Peter com Legumes e Lemon Pepper: saint-peter-com-legumes-lemon-pepper
  • Espaguete à Putanesca: spaguethi-putanesca
  • Sopa Holandesa de ervilha
  • Mac n' Cheese Cremoso de Mascarpone: Mac n' cheese
  • Feijoada com Crisp de Couve: Feijoada
  • Sopa Espanhola de Alho e Amêndoas: Sopa de alho
  • Linguiça Acebolada e Palitinhos de Tapioca com Coalho: Linguiça e palitos de tapioca
  • Bacalhau à Portuguesa: Prato de Bacalhau
  • Baked Potato de Queijo e Bacon: backed-potato-de-bacon-e-queijo
  • Sopa Creme de Palmito e Croutons: sopa-creme-de-palmito-e-croutons
  • Frango Cítrico com Gengibre:
  • Bisteca Suína com Trigo e Espinafre: bisteca-suina-com-trigo-e-espinafre
  • Linguado no Azeite de Tomilho e Purê de Batata Roxa: linguado-no-azeite-de-tomilho-e-pure-de-batata-roxa
  • Pancake de Presunto Cru e Alho Poró: pancake-de-presunto-cru
  • Mignon com Vegetais e Estragão: mignon-com-vegetais-e-estragao
  • Crostini de Castanha com Legumes e Creme de Ricota: crostini-de-castanha-com-legumes-e-creme-de-ricota
  • Iscas Suínas com Ameixa e Batata Doce: iscas-suinas-com-ameixa-e-batata-doce
  • Frango ao Mel e Mostarda com Batata Bolinha: frango-mel-e-mostarda-com-batatinhas
  • Mignon ao Molho Cremoso de Vinho: mignon-ao-molho-cremoso-de-vinho
  • Mignon Suíno em Crosta de Aveia e Batata Gratinada: mignon-suino-em-crosta-de-aveia-e-batata-gratinada
  • Alcatra ao Molho Gorgonzola e Espaguete de Abobrinha: alcatra-ao-molho-gorgonzola-e-espaguete-de-abobrinha
  • Baixaria Versão Fresh: baixaria_versao_fresh
  • Wrap de Atum e Creme de Ricota: wrap_de_atum_creme_de_ricota
  • Yakisoba de Legumes: yakisoba_de_legumes
  • Frango ao Molho de Laranja da Liberdade: peito_de_frango_ao_molho_de_laranja_e_biffum
  • Iscas de Tilápia, Arroz Cateto Integral e Salada Fresh: iscas_tilapia_arroz_cateto_integral_salada_fresh
  • Bife Wellington e Salada de Alface Roxa: bife_wellington_e_salada_de_alface_roxa
  • Frango às 5 Especiarias, Arroz Branco e Salada de Beterraba: frango_asiatico_arroz_salada_beterraba
  • Torta de Frango, Ervilha e Catupiry: torta_2p_de_frango
  • Polpetone ao Molho Pomodoro e Polenta Cremosa: polpetone_ao_molho_polenta_cremosa
  • Rolinho de Pescada e Salada de Cevada: rolinhode_peixe_e_salada_de_rucula_com_cevada
  • Salada Especial de Risoni com Filé de Frango: Salada de risoni e frango
  • Bucatini à Caprese: bucatini_a_caprese
  • Frango ao Molho de Laranja e Batatas Rústicas: frango_molho_laranja_batatas_rusticas
  • Kafta ao Molho de Iogurte: kafta_molho_iogurte
  • Baião de Dois com Queijo Coalho: baiao_de_dois
  • Risotto de Gorgonzola, Nozes e Aceto Balsâmico: Risotto de Gorgonzola
  • Frittata de Queijo de Cabra e Salada Romana: fritada_queijo_salada_romana
  • Mignon Suíno em Molho Cremoso de Limão Siciliano: mignon_suino_molho_cremoso_siciliano
  • Quibe Suíno e Cenoura Salteada com Tomilho: quibe_suino_e_cenoura
  • Espaguete Alla Norma: Espaguete
  • Bucatini ao Ragu de Linguiça: bucatini_ragu_de_linguica
  • Abobrinha Recheada e Quinoa com Cenoura: abrobrinha_recheada_quinoa
  • Bisteca Perfumada, Purê de Batata e Colorido Glaceado: bisteca_pure-batata
  • Risoto de Tomate Seco e Filé Mignon: risoto_tomate-seco_file-mignon
  • Penne Tricolore ao Molho de Limão: penne_molho_limao
  • Sobrecoxa de Frango com Especiarias e Salada Tricolor de Trigo: sobrecoxa_frango_especiarias
  • Vinagrete Especial, Coxão Mole e Arroz Integral: vinagrete_coxao-mole
  • Espaguete Integral com Almôndegas: espaguete_integral_almondega
  • Costela Caramelizada e Arroz Cítrico com Abobrinha: costela_arroz_citrico
  • Frango à Bangkok e Arroz Jasmim com Açafrão: frango_bangkok_arroz_jasmim
  • Rolinho Vietnamita de Lombo: rolinho_vietnamita_lombo
  • Cação Grelhado, Cuscuz Marroquino e Salada Mediterrânea: cacao_grelhado
Você sabia que o Cheftime cria um novo cardápio toda semana?

Menu da Semana

Nossos Chefs e Nutricionistas criam um novo cardápio toda semana. Encontre receitas Leves, Sofisticadas, Papinhas, Sucos e muito mais opções para facilitar a sua semana

  • Receitas leves
  • sucos
  • Comfort food
  • Lancheiras
  • Receitas sofisticadas
  • Papinhas
  • frutas

The Cheftimes

Receba um novo cardápio de chef toda semana. Nunca mais vai te faltar inspiração na cozinha!